ibutop®

Der Klassiker gegen Schmerzen seit 1989.

Unsere Traditionsmarke ibutop® mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen umfasst ein variantenreiches Produktsortiment gegen Schmerzen. ibutop® ist erhältlich als Schmerztabletten und als Schmerzcreme sowie Schmerzgel zum Einreiben in die Haut.

ibutop® SCHMERZCREME

Sanft bei chronischen Schmerzen, Schultersteife, Gelenkerkrankungen oder Rheuma. Erhältlich in 50g, 100g und 150g Tuben.

Sanft bei chronischen Schmerzen, Schultersteife, Gelenkerkrankungen oder Rheuma. Erhältlich in 50g, 100g und 150g Tuben.

ibutop® SCHMERZGEL

Direkte Schmerzlinderung bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen. Erhältlich in 50g, 100g und 150g Tuben.

Direkte Schmerzlinderung bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen. Erhältlich in 50g, 100g und 150g Tuben.

ibutop® Schmerzcreme und ibutop® Schmerzgel
Wirkstoff: Ibuprofen 5 %. Anwendungsgebiete: Schmerzlindernde und entzündungshemmende Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Schmerzcreme: Zur alleinigen oder unterstützenden Behandlung bei Muskelrheumatismus, degenerativen schmerzhaften Gelenkerkrankungen (Arthrosen), entzündlichen rheumatischen Erkrankungen der Gelenke und der Wirbelsäule, Schwellung bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Schultersteife, Kreuzschmerzen, Hexenschuss, Sportund Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Schmerzgel: Zur alleinigen oder unterstützenden Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Schmerzcreme enthält Paraben (E219) und Propylenglycol (E1520). Schmerzgel enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. axicorp Pharma GmbH, D-61381 Friedrichsdorf Stand: Juli 2019

ibutop® Schmerzcreme und ibutop® Schmerzgel
Wirkstoff: Ibuprofen 5 %. Anwendungsgebiete: Schmerzlindernde und entzündungshemmende Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Schmerzcreme: Zur alleinigen oder unterstützenden Behandlung bei Muskelrheumatismus, degenerativen schmerzhaften Gelenkerkrankungen (Arthrosen), entzündlichen rheumatischen Erkrankungen der Gelenke und der Wirbelsäule, Schwellung bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Schultersteife, Kreuzschmerzen, Hexenschuss, Sportund Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Schmerzgel: Zur alleinigen oder unterstützenden Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Schmerzcreme enthält Paraben (E219) und Propylenglycol (E1520). Schmerzgel enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. axicorp Pharma GmbH, D-61381 Friedrichsdorf Stand: Juli 2019

Benötigen Sie nähere Informationen zum Thema Schmerz?

Auf unserem Ratgeberportal www.ratgeberschmerzen.de finden Sie ebenfalls Informationen und Wissenswertes rund um das Thema Schmerz.

Mehr rezeptfreie Medikamente